Новости

До 300 иностранных препаратов станут недоступны в России из-за сворачивания исследований

Российские пациенты могут лишиться около 300 иностранных препаратов из-за сворачивания международных клинических испытаний в стране. Крупные фармакологические компании отказываются от работы на местном рынке, а без исследований лекарства не могут быть зарегистрированы.

Международные фармакологические гиганты приостановили в России клинические испытания около 300 иностранных препаратов, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование Центра по математическому моделированию в разработке лекарств Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова. Исследования препаратов необходимы для их регистрации.

Эксперты рассматривали лекарства, по которым была проведена как минимум первая фаза клинических исследований. По статистике, 5–10% проектов завершаются выводом препарата на рынок — это позволяет окупить инвестиции, объяснил руководитель центра Кирилл Песков.

Среди изученных 300 препаратов есть те, которые относят к «прорывной терапии», в том числе для борьбы с заболеваниями, считающимися неизлечимыми.

Мировые фармкомпании занимаются такими перспективными направлениями, как мультиспецифичные биопрепараты, генная терапия и другие. В испытаниях участвуют лекарства, которые в ближайшие два года могут изменить подходы к лечению нескольких форм раковых заболеваний.

Российские компании не смогут обеспечить рынок всеми аналогами международных разработок, считает руководитель научной экспертизы венчурного фонда Inbio Ventures Илья Ясный. Ситуация, по его словам, осложнена трудностями с поставками оборудования, реагентов и отъездом специалистов.

Узнайте больше

В середине марта американский производитель лекарств Pfizer сообщил, что больше не будет испытывать новые лекарства в России. Это может означать, что новые лекарства от Pfizer в ближайшее время в России не появятся. Решение компании связано со «спецоперацией» России на Украине.