Новости

Госдума поменяла норму о доле иностранных компаний в онлайн-кино

Госдума разработала новую версию законопроекта о видеосервисах. Депутаты приняли решение убрать оттуда поправку об ограничении доли иностранцев (20%) в онлайн-кинотеатрах, сообщает «Коммерсант».

Депутат Антон Горелкин представил новую версию законопроекта об ограничении доли иностранцев в онлайн-кинотеатрах. В новой версии убрали ограничение иностранного участия в 20%, однако ввели запрет на принятие решений компанией более чем 50% общего количества голосов. Требование будет распространяться на те сервисы, в которых суточная аудитория от 10 тыс. пользователей.

«Иностранцы смогут владеть сервисами и получать прибыль от своих инвестиций, но не смогут контролировать управленческие решения или прямо их принимать. При таком подходе нашим АВС ничего не мешает выйти на IPO», — пояснил Горелкин.

Видеосервисы с охватом российской аудитории меньше 50% смогут открыть представительства, которые будут управляться с помощью специального международного фонда.

«В рамках тренда на «приземление» зарубежных компаний в российской юрисдикции АВС изначально иностранного происхождения получат возможность открытия в РФ полноценных дочерних или совместных предприятий — но при условии, что управляться они будут с участием специализированного фонда», — пишет Антон Горелкин в своем Telegram-канале.

В мае в Госдуму внесли законопроект о едином счетчике интернет-аудитории. Проект подразумевает, что до 1 августа Роскомнадзор выберет организацию, которая будет измерять аудиторию в интернете по аналогии с тем, как это происходит на телевидении.