Новости

Пилоты попросили Мишустина разрешить иностранные вакцины в стране

Шереметьевский профсоюз летного состава (ШПЛС) обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой допустить в Россию иностранные вакцины от COVID-19. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо.

В письме говорится, что российские вакцины, в том числе «Спутник V», пока не одобрены международными организациями. На данный момент ВОЗ рекомендованы семь вакцин, в том числе препараты американской Pfizer и англо-шведской AstraZeneca.

Из-за этого члены экипажей вынуждены «непрерывно сдавать ПЦР-тесты для выполнения международных рейсов», что мешает их работе. «Просим Вас разрешить и ускорить процесс ввода иностранных вакцин против ковида на российский рынок», — говорится в письме.

По оценке профсоюза пилотов, скорейшая вакцинация всего населения поможет открытию авиасообщения с новыми странами и «выходу авиаотрасли из кризиса».

В аппарате правительства сказали изданию, что письмо пока не поступило и не рассматривалось.

Источник «Ведомостей» в крупной авиакомпании подтвердил, что члены экипажей должны тестироваться в иностранных аэропортах, несмотря на прививки, сделанные в России. Сотрудник другой авиакомпании сказал, что в данном случае речь идет, скорее, о европейских странах, а не об СНГ. В «Аэрофлоте», «Победе», «России», Utair, «Уральских авиалиниях», S7 не ответили на запросы.

Сейчас самолеты из России летают в 51 страну. С 24 июля возобновится авиасообщение с Францией и Чехией, сообщил оперштаб по борьбе с коронавирусом.

В большинстве европейских стран признали вакцины Pfizer, AstraZeneca, Moderna или Johnson & Johnson. «Спутник V» разрешили использовать только в Хорватии, Словакии, Венгрии, Болгарии, Греции и на Кипре.