Новости

Иностранным сервисам такси хотят запретить работать в России

Фото: iStock

Поправки к законопроекту об агрегаторах такси внес глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев. Депутат предлагает запретить зарубежным сервисам по заказу такси предоставлять свои услуги на территории России.


«Мы написали совершенно новые требования к службе заказа такси: это должно быть только юридическое лицо, и они не могут быть филиалом какой-то иностранной компании, это должны быть только российские компании с российским капиталом», — объяснил Москвичев. Под запрет могут попасть в том числе израильский Gett и эстонский Bolt.

Депутат добавил, что «каждый субъект [России] будет отвечать за свою службу такси, нужно в начале порядок внутри каждого маленького города, поселка и областного центра навести».

Москвичев уточнил, что работать таксистами смогут только люди с российским гражданством. Кроме того, таксистам могут запретить ездить на легковых автомобилях старше семи лет. На левом и правом бортах передней части машины большими буквами должны быть размещены сведения об операторе такси и его лицензии.

В 2015 году началась работа над так называемым законом о такси. Тогда документ приняли в первом чтении в Госдуме. Однако летом прошлого года отозвали, а затем снова внесли. В декабре этого года проект закона приняли в первом чтении и отправили на доработку ко второму.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews