Новости

Минцифры отказалось выделить гранты на российские аналоги TikTok и Instagram*

Российские власти отказались от финансирования отечественных аналогов социальных сетей TikTok и Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ). Другие проекты смогут претендовать только на льготную кредитную ставку.

В финальную версию «дорожной карты» «Новое общесистемное программное обеспечение» не вошли российские аналоги иностранных социальных сетей TikTok и Instagram. Об этом сообщает РБК со ссылкой на текст документа.

В «дорожную карту» вошли система VK Teams, почтовый сервис «Почта 2.0» и несколько аналогов сервиса видеоконференций Zoom. При этом заявленные проекты не получат обещанные гранты, а смогут претендовать на льготную ставку по кредитам, уточнили в Минцифры.

Представитель ведомства пояснил РБК, что грантовая поддержка «не является оптимальной» для проектов по направлению «коммуникационные сервисы». В ведомстве считают их «зрелыми сервисами, которые не уступают западным аналогам». Все такие проекты будут реализованы за собственные средства их авторов.

Узнать больше

В декабре российский офис TikTok сократил несколько сотен сотрудников. Оставшихся 10 работников планируют релоцировать из Москвы в Дубай.