Новости

Instagram* добавит в приложение заметки, группы и новый формат историй в стиле BeReal

Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ) анонсировал новые функции, которые появятся в 2023 году. Они уже тестируются в отдельных странах.

Социальная сеть Instagram анонсировала набор новых функций, которые представят в 2023 году, сообщается на официальном сайте. Это будет обновленный формат сторис Candid Stories, группы и публикация коротких заметок.

Instagram тестировал эти функции в 2022 году. По данным The Wall Street Journal, в тестовом режиме Candid Stories впервые будут запущены в Южной Африке. Функция предлагает ​​пользователям делиться естественными снимками, которые сделаны за две минуты. Такой же возможностью прославилось приложение BeReal, которое набрало популярность летом 2022 года.

Заметки не станут альтернативой Twitter, так как их объем ограничен 60 символами текста и эмодзи. Они не будут видны в ленте, ими можно будет делиться только с ограниченной группой людей. Заметки будут отображаться в виде маленьких пузырьков чата над фотографией профиля Direct и больше будут похожи на статусы в соцсетях, чем на твиты.

Группы назовут «групповыми профилями», и все, чем делятся участники, будет доступно только им. Они уже тестируются в Канаде, Чили и на Тайване, по данным WSJ. Также Instagram тестирует функцию под названием «Совместные коллекции», которая позволит сохранять посты в группах или в личных беседах.

Узнайте больше

Владельцы бизнес-аккаунтов в Instagram смогут планировать публикации, Reels и карусели на срок до 75 дней. Компания тестировала инструмент в течение трех недель на избранных пользователях. Запланированные публикации отображаются в разделе «Запланированный контент» (Scheduled Content), там же можно их перепланировать.