Новости

Intel отправит всех непривитых сотрудников в неоплачиваемый отпуск

С апреля Intel отправит в неоплачиваемый отпуск работников, которые не прошли вакцинацию от коронавируса, не имеют медицинский отвод либо не отказались от прививки по религиозным причинам. Об этом пишут Associated Press и The Oregonian со ссылкой на письмо кадрового директора Кристи Памбианки.

В письме говорится, что Intel поставила крайний срок для начала прохождения вакцинации на 4 января. В случае отказа сотрудники должны будут направить руководству запрос на освобождение от прививки — такие запросы будут рассматриваться до 15 марта.

Все работники, не предоставившие медотвод или отказ по религиозным убеждениям, будут отправлены в неоплачиваемый отпуск с 4 апреля, который продлится не менее трех месяцев.

При этом руководство Intel заверяет, что не будет увольнять сотрудников, не прошедших вакцинацию.

The Oregonian отмечает, что Intel ссылается на указ правительства США, который обязывает федеральных подрядчиков прививать своих сотрудников. Это требование касается компаний с более чем 100 работниками в штате.

Ранее Inc. рассказывал, что на похожий шаг решилась Google. Тех, кто не сделает прививку до 18 января, сначала отправят в оплачиваемый отпуск на 30 дней, а затем в неоплачиваемый отпуск до 6 месяцев с последующим увольнением.