Новости

Intel создала новую компанию Articul8 AI: это будет аналитическая система для анализа текста и изображений

Intel создал новую компанию под названием Articul8 AI, чтобы развивать программное обеспечение для предприятий, использующее искусственный интеллект. Используя собственное оборудование, компания создала систему, способную анализировать текст и изображения. Эта система будет использоваться в центрах обработки данных компании (BCG) для выполнения задач, удовлетворяющих требованиям безопасности.

Система, разработанная в компании Intel, разрабатывалась на протяжении двух лет. Недавно она была доработана специально для потребностей компании BCG. Компания BCG изначально была единственным клиентом и поставщиком системы Intel. Однако за последние несколько месяцев Intel активно работала над расширением и оптимизацией платформы для своего оборудования, но при этом также поддерживала совместимость с альтернативными решениями.

Такие модификации были сделаны с целью удовлетворения потребностей компаний в различных отраслях, таких как финансы, авиация, полупроводники, телекоммуникации и другие, где высокий уровень безопасности и специализированные знания играют важную роль. Представитель Intel подчеркнул, что эти изменения были внедрены в систему, чтобы она могла работать на одинаково высоком уровне с различным оборудованием и соответствовать требованиям разных отраслей.

«Искусственный интеллект Articul8 был разработан с учетом потребностей компаний, с упором на быстрое развертывание, масштабируемость, безопасность и экономическую эффективность, включая снижение затрат», — сообщил представитель компании. «Платформа Articul8 предлагает отличные возможности системы, при этом все данные клиентов и процессы обучения и вывода остаются в безопасности. В дополнение к этому платформа предоставляет клиентам выбор между облачным, локальным или гибридным развертыванием».

Представитель компании сообщает, что Intel и Articul8 будут продолжать взаимодействовать между собой. Intel планирует использовать программное обеспечение генеративного искусственного интеллекта Articul8 внутри своих внутренних процессов, а также предлагать его своим клиентам в рамках партнерства для дальнейшего продвижения. Это сотрудничество позволит Intel использовать знания Articul8 в области искусственного интеллекта для расширения своего присутствия на технологическом рынке.

Решением запустить Articul8 является последней попыткой Intel, чтобы привлечь внешний капитал для бизнес-подразделений. Для этого компания приняла ряд стратегических решений, включая продажу нескольких бизнес-подразделений и привлечение партнеров, таких как Articul8, для разработки инновационных продуктов и услуг. Помимо этого, для укрепления своего положения на рынке компания планирует строительство новых заводов и развитие производства микросхем, которые являются немаловажным шагом к обеспечению стабильных поставок продуктов компании.

До этого Intel оштрафовали в Европе на €376 млн. Еврокомиссия обвинила компанию в «злоупотреблении доминирующим положением на рынке компьютерных чипов». В 2009 году Intel штрафовали на €1,06 млрд, но в январе 2022 года штраф отменили.