Новости

Крупнейший производитель бумаги в мире International Paper продал бизнес в России

Американская компания International Paper договорилась о продаже 50% швейцарской Ilim SA, которая владеет крупнейшим производителем целлюлозно-бумажной продукции в России «Илим». Сумма сделки составит $484 млн. Теперь ее должны согласовать российские власти.

Российский бизнес International Paper купят местные партнеры компании по этому совместному предприятию, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте International Paper. Остальные 50% Ilim SA принадлежат председателю совета директоров группы «Илим» Захару Смушкину и братьям Борису и Михаилу Зингаревичам.

«Мы довольны результатами совместной деятельности и хотели бы сохранить наше эффективное партнерство. Но в известных обстоятельствах наши партнеры приняли свое решение», — заявил Захар Смушкин.

Стоимость International Paper оценивается примерно в $3,5 млрд, исходя из мультипликатора 3,1 к EBITDA по итогам 2022 года (по предварительным неаудированным данным, этот показатель составил $1,11 млрд). Согласно сообщению, в цене также учтен чистый долг в $2,45 млрд.

International Paper купила 50% Ilim Holding в 2007 году за $650 млн. «Илим» владеет целлюлозно-бумажными комбинатами в Архангельской и Иркутской областях, двумя гофрозаводами в Ленинградской и Московской областях, а также институтом «Сибгипробум» в Иркутске. По словам Смушкина, за время работы СП объем производства увеличился в два раза, а общая стоимость компании — почти в три раза.

International Paper выпускает упаковку из гофрированного картона, а также целлюлозу для подгузников, бумажные салфетки и другие товары личной гигиены. Штаб-квартира компании находится в Мемфисе, США.

Узнайте больше

В октябре американская компания Sylvamo Corporation, выпускавшая в России бумагу под брендом SvetoCopy, продала российские активы местному менеджменту. Сумма сделки составила $420 млн. Sylvamo объявила об уходе из России в середине мая.