Новости

Джек Дорси: У интернет-компаний слишком много власти. Пришло время задуматься, как мы её используем

Генеральный директор Twitter Джек Дорси заявил, что блокировка аккаунта Дональда Трампа была «правильным решением для Twitter», но признал, что интернет не должен контролироваться горсткой частных компаний. По его мнению, лучше всего идее открытого интернета соответствует модель биткоина с децентрализованной системой, которой никто не владеет.

В треде из 13 твитов Джекс Дорси сказал, что высказывания в интернете, наносящие реальный вред, требуют действий, даже если блокировка аккаунта вызывает разногласия, «и создает прецедент, который, как мне кажется, опасен». Глава Twitter имеет в виду «власть отдельного человека или корпорации над частью глобального общественного обсуждения».

Дорси подчеркнул, что не гордится блокировкой Трампа после штурма Капитолия 6 января, но отметил, что решение было принято на основе «самой достоверной информации, которая у нас была, об угрозах физической безопасности как в Twitter, так и за его пределами».

«Блокировка — это наша неспособность поддерживать здоровое общение. И время задуматься о нашей деятельности и окружающей среде», — заявил Дорси. По словам предпринимателя, «если люди не согласны с нашими правилами и их соблюдением, они могут просто перейти на другую платформу».

Блокировка Трампа в Facebook и YouTube вызвала обеспокоенность Дорси. «Эта идея была оспорена, когда ряд основных поставщиков интернет-инструментов решил не размещать то, что они сочли опасным, — написал предприниматель. — Я не верю, что это было согласовано. Скорее всего, компании пришли к собственным выводам или были воодушевлены действиями других».

Приложение Parler, популярное у сторонников Трампа, запретили Apple и Google из-за отсутствия модерации и распространения «угроз общественной безопасности». Крупнейший в мире провайдер облачного хостинга и серверов Amazon Web Services также отключил доступ к Parler.

«Да, всем нам нужно критически взглянуть на несоответствия нашей политики и её исполнения. Да, нам нужно посмотреть, как наши услуги могут причинять вред. Да, нам нужно больше прозрачности в наших операциях по модерации. Всё это не может подорвать свободный и открытый глобальный интернет», — написал Дорси.

Он считает, что непоследовательная политика и отсутствие прозрачности подрывают усилия по созданию открытого интернета. «Причина, по которой я так страстно люблю биткоин, — его модель: фундаментальная интернет-технология, которая не контролируется и не находится под влиянием какого-либо отдельного лица или организации, — объяснил Дорси. — Это то, чем хочет быть интернет, и со временем этого будет ещё больше».