Новости

Amazon, Apple и Google отключили социальную сеть Parler, популярную у сторонников Трампа

Apple и Google удалили из своих магазинов социальную сеть Parler, популярную среди сторонников Дональда Трампа. О решении остановить облачные сервера Parler заявили также в Amazon ― ей принадлежит крупнейший в мире провайдер облачного хостинга и серверов AWS, который соцсеть использует для работы своей площадки, пишет The New York Times.

Apple и Google обвинили Parler в отсутствии модерации и распространении «угроз общественной безопасности». «Мы всегда поддерживали разнообразие взглядов, представленных в App Store, но на наших платформах нет места угрозам насилия и незаконным действиям. Parler не предприняла адекватных мер в ответ на распространение угроз общественной безопасности», — говорится в заявлении Apple.

В компании отметили, что работа приложения будет приостановлена до тех пор, пока указанные проблемы не будут разрешены.

Ранее Parler удалила из своего магазина Google. Как заявили в компании, приложения, распространяющиеся через систему Play Store, должны отфильтровывать особо опасный контент.

Amazon пообещала остановить сервера, которые используются компанией в это воскресенье, 10 января. По утверждению Amazon, социальная сеть не следует правилам использования сервиса.

В письме, которое компания направила Parler в субботу, Amazon сообщила, что привела 98 примеров сообщений, выложенных на платформе и поощряющих насилие, а также добавила, что многие из них по-прежнему не удалены, отмечает NYT.

«Ясно, что у Parler нет эффективного процесса для соблюдения правил Amazon, ― отмечается в письме компании. ― Amazon предоставляет технологии и услуги клиентам, которые представляют разные политические взгляды, и мы продолжаем уважать право Parler определять, какой контент площадка будет разрешать на своём сайте. Однако мы не можем предоставлять услуги клиенту, который не способен эффективно идентифицировать и удалять контент, который поощряет или подстрекает к насилию».

Генеральный директор Parler Джон Матце подтвердил, что Amazon отключит серверы сайта, и он ищет выход из сложившейся ситуации. «Крупные технологии действительно хотят убить конкуренцию, ― цитирует Джона Матце NYT. ― Мне предстоит много работы, чтобы все данные не были окончательно удалены из интернета».

Несколько руководителей Parler определили действия технологических компаний как политически мотивированные и антиконкурентные. По словам Матце, удаляя соцсеть, технологические компании «применяют двойные стандарты».

После блокировки аккаунта Трампа в Twitter появился тренд «Повесьте Майка Пенса» (Hang Mike Pence), но, как заявил Матце, соцсеть не препятствовала его продвижению. «Это [действия в отношении Parler] может показаться несправедливым двойным стандартом, поскольку у всех других социальных сетей есть те же проблемы, возможно, в худшем масштабе», ― сказал он.

Джеффри Верник, главный операционный директор Parler, в свою очередь, обвинил действия технологических гигантов в «неясных перспективах» для своей компании и заявил, что посоветует другим платформам не пытаться состязаться с Apple в App Store. «Если вы соберёте деньги и найдёте инвесторов, а в итоге закончите как Parler, какой в ​​этом смысл?» ― сказал он.

Parler была основана в 2018 году Джоном Матце и Джаредом Томсоном. Штаб-квартира находится в штате Невада (США). Соцсеть позиционирует себя как альтернативу микроблогу Twitter.

Главной особенностью платформы является её популярность среди пользователей, выступающих против политики модерации, а также среди сторонников Дональда Трампа.

Сейчас соцсеть насчитывает более 10 млн пользователей (около 4 млн активных). Социальная сеть приобрела популярность с 8 по 10 января на фоне блокировки аккаунта Дональда Трампа в Twitter, а также усиления модерации в Facebook.