Новости

Интернет-ретейлеры попросили Минпромторг создать платежную систему для юрлиц

«Следует провести оценку возможных форматов применения зарубежной практики, в частности создания лицензированной Центральным банком РФ электронной платежной системы для B2B—электронных расчетов, как в пределах национального рынка, так и в контексте трансграничной торговли», — говорится в стратегии.

Мера позволит сократить издержки предпринимателей, связанные с осуществлением банковских платежей, а также ускорить процесс исполнения сделок, считают авторы стратегии. Реализация предложения потребует пересмотра отдельных положений закона «О национальной платежной системе», закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и закона «О валютном регулировании и валютном контроле».

По мнению авторов документа, электронную торговлю B2B прежде всего сдерживает невозможность осуществления расчетов между юрлицами без обращения к системе банковских счетов. 

«В международной практике широко используются альтернативные системы расчетов между юридическими лицами в электронной форме», — продолжают авторы документа. Такие системы позволяют компаниям рассчитываться платежными картами с применением льготных комиссионных сборов и возможностью выбора валюты расчетов, которая позволяет исключить двойную конвертацию при осуществлении платежа, и предлагают адаптированную для коммерческих расчетов электронную первичную документацию. «Применяются также системы небанковских счетов, расчеты через которые позволяют снизить затраты на обслуживание платежных операций, гарантируют платежеспособность заказчика», — аргументируют авторы стратегии.

Кроме того, АКИТ И АЭТП предложили использовать действующие торговые онлайн-площадки для реализации скоропортящихся продуктов, а также продукции, у которой истекает срок годности. Речь идет о возвращенных товарах надлежащего качества, но которые требуют срочной реализации. В документе указано, что сбыт таких товаров должен осуществляться на безвозмездных или льготных условиях. Покупать их будут социально ориентированные организации. 

Обсуждение проекта «Стратегии развития электронной торговли в РФ на 2017—2018 гг. и на период до 2025 года» запланировано на 21 марта в Минпромторге. Его проведет статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, добавляет агентство.