Новости

Более 40% россиян считают себя интернет-зависимыми

По данным опроса портала Superjob, 42% россиян признались в интернет-зависимости, сообщает РБК. Меньше половины граждан сознательно делают перерывы, работая с гаджетами.

В опросе Superjob приняли участие 1,6 тыс. граждан из 220 населенных пунктов. Согласно его результатам, 42% россиян убеждены в своей интернет-зависимости: 11% твердо в этом уверены, а 31% знают это почти наверняка. Из 58% респондентов, которые не считают себя зависимыми от интернета, только 24% убеждены в этом однозначно.

Женщины чаще мужчин признавались в своей интернет-зависимости: 43% к 40%. Старшее поколение (люди от 45 лет) имеют наименьший показатель – всего 32% опрошенных считают, что у них есть зависимость от цифровых технологий.

21% граждан сознательно устраивают себе перерывы от интернета, а чуть больше половины респондентов (54%) признаются, что никогда этого не делают. Из оставшихся граждан 10% устраивают себе digital detox раз в месяц, 4% – раз в год, и оставшиеся 16% все же стараются делать это раз в неделю.

В этом месяце стало также известно, что с начала пандемии 43% россиян стали чаще использовать цифровые устройства. По округам данные тоже колеблются, согласно Экспертам Аналитического центра НАФИ, россияне проводят за гаджетами в среднем по 6 часов в день.