Новости

Из-за пандемии россияне стали проводить за смартфонами больше времени

С начала пандемии 43% россиян стали чаще использовать цифровые устройства. Ежедневно они проводят за гаджетами по шесть часов. У тех, кто стал больше «сидеть» в интернете, вырос уровень стресса и появилось чувство зависимости, выяснили исследователи.

Аналитический центр НАФИ в апреле 2021 года опросил 1,6 тыс. человек старше 18 лет в 53 регионах России, чтобы узнать, сколько времени они проводят в цифровых устройствах, пишет РБК. Ежедневно пользователи проводят перед экранами в среднем 5 часов по рабочим задачам и 3 часа по личным делам.

Больше всего времени гаджетами пользуются жители Центрального федерального округа (по 7 часов в сутки), люди в возрасте 18–24 лет (по 8 часов), люди с высшим образованием (по 7 часов) и руководители (по 8 часов).

Аналитики обнаружили связь между количеством экранного времени и уровнем стресса: 14% опрошенных сообщили о чувстве зависимости, беспокойства или стресса. Среди тех, кто стал больше времени проводить за гаджетом, на рост стресса жаловался каждый третий. Чаще всего это были жители крупных городов, женщины и люди, занимающие руководящие позиции.

По данным We are social и Hootsuite, в мире пользователи в возрасте 16–64 лет в среднем проводят в интернете 6 часов 54 минуты. С 4 по 10 апреля российские пользователи TikTok «сидели» в приложении около 8 часов в неделю, а аудитория «ВКонтакте» провела в соцсети около 3 часов и 46 минут, следует из исследования AppAnnie.