Новости

«Тинькофф Инвестиции» начнет тестировать брокерские услуги для подростков

«Тинькофф Инвестиции» в тестовом режиме позволит подросткам старше 14 лет открывать свой брокерский счет и самостоятельно проводить сделки. Чтобы открыть счет, понадобится паспорт родителя и свидетельство о рождении.

Брокер «Тинькофф Инвестиции» начнет предоставлять брокерские услуги для подростков от 14 лет до конца недели, сообщает РБК.

По словам директора брокера Дмитрия Панченко, для открытия счета подростку потребуется паспорт родителя и свидетельство о рождении. Он добавил, что сейчас брокер определяет лимит инвестиций, выбирая между суммой 10 тыс. или 15 тыс. рублей в год.

Сделки ребенок будет проводить самостоятельно после одобрения родителя, подчеркнул Панченко. Он отметил, что подросткам будут доступны «основные» российские бумаги, однако не уточнил, какие именно.

Согласно законодательству (ч. 1. ст. 26 ГК РФ), брокерский счет подросток может открыть с 14 лет, однако все операции по нему могут осуществляться только с письменного согласия родителей, усыновителей или органов опеки.