Новости

Инвестор OpenAI Винод Хосла: через 25 лет ИИ займет до 80% рабочих мест

По мнению Винода Хослы, который инвестировал $50 млн в OpenAI, через 10 лет человечество получит доступ к профессиональным услугам и бесплатной медицине благодаря человекоподобным роботам. О своих прогнозах миллиардер рассказал на подкасте Эрика Ньюкомера Cerebral Valley Podcast.

«Я думаю, что через 10 лет у нас будут бесплатные врачи, бесплатные репетиторы для всех и бесплатные юристы. Я также прогнозирую, что через 25 лет у нас будет миллиард двуногих роботов. Это создаст огромную индустрию, больше, чем сегодняшняя автомобильная промышленность», — сказал Хосла.

«Мы еще не видели пределов возможностей ИИ, но их не стоит бояться». По словам Хослы, «разумный ИИ — это бессмыслица». Вместо того чтобы думать о том, что искусственный интеллект может привести к уничтожению человечества, он считает, что люди должны думать о том, как ИИ может оказать положительное влияние на мир.

«Вероятность того, что разумный ИИ выйдет из-под контроля в ближайшие 10 или 15 лет, примерно такая же, как вероятность столкновения астероида с планетой Земля в ближайшие годы», — считает 68-летний миллиардер.

Хосла уже много лет высказывается о потенциальном влиянии ИИ на жизнь человечества. В 2016 году он написал в статье, что автоматизация ИИ может заменить до 80% работы врачей и медицинских работников. А в марте этого года он заявил, что в течение 25 лет ИИ сможет занять 80% рабочих мест, давая людям больше времени для других занятий. «Эта крупная трансформация — возможность освободить человечество от необходимости работать. Люди будут работать, когда захотят и над чем хотят».

Инвестор уже давно верит в революционный потенциал ИИ. Его венчурная фирма Khosla Ventures инвестировала $50 млн в OpenAI в 2019 году, а также вложила средства в другие стартапы в области искусственного интеллекта, такие как Replit. Тем не менее в октябре Хосла рассказал, что на данный момент не хочет делать слишком большую ставку на ИИ. Учитывая шумиху вокруг этой технологии, Хосла считает, что стартапы в области ИИ переоценены и что выживут лишь немногие.

Опасения, что ИИ может уничтожить человечество, «абсурдны» и основаны больше на научной фантастике, чем на реальности, сказал всемирно известный ученый, автор книг, создатель направления глубокого обучения, нейросетей и формата DjVu Ян Лекун. Он рассказал, что научно-фантастические фильмы и книги, такие как «Терминатор», заставили людей считать искусственный интеллект опасным для человечества. Но на самом деле нет никаких причин полагать, что разумные машины могли бы начать конкурировать с людьми.