Новости

Инвестор OpenAI Винод Хосла: ИИ приведет к дефляции экономики в течение следующих 25 лет

Миллиардер и один из первых сторонников OpenAI Винод Хосла говорит, что ИИ в корне изменит мировую экономику. По его словам, «ИИ должен привести к огромной дефляции в течение двадцати пяти лет».

«Капитала какое-то время должно быть недостаточно, текущие показатели ВВП и экономики будут менее актуальными, но товаров и услуг должно быть большое изобилие. Ключевой вопрос заключается в том, каковы правильные меры и правильные вопросы», — написал Хосла на X в понедельник.

Хосла был одним из первых сторонников OpenAI. Его фирма венчурного капитала инвестировала в компанию $50 млн в 2019 году, что стало крупнейшей инвестицией за 15-летнюю историю фирмы.

68-летний инвестор часто рассказывал о возможностях и рисках, связанных с ИИ. 12 декабря Хосла заявил участникам конференции Fortune’s Brainstorm AI, что ИИ не представляет собой большой мировой угрозы. «Генераторы концентрируются на неправильных рисках. На порядки больший риск, о котором стоит беспокоиться, заключается в том, что нас убивает Китай, а не разумный ИИ», — сказал Хосла.

До этого Винод Хосла сказал, что через 25 лет ИИ займет до 80% рабочих мест. По его мнению, через 10 лет человечество получит доступ к профессиональным услугам и бесплатной медицине благодаря человекоподобным роботам.