Новости

Инвестор Uber и Tesla призвал объединить две компании и передать их управление Илону Маску

Джейсон Каласанис, ранний инвестор Tesla и Uber, предложил объединить две компании: вместе они смогут обогнать конкурентов в сфере перевозок. Объединение также решит проблему с поиском нового главы Uber — Каласанис предлагает Илону Маску стать генеральным директором нового предприятия, пишет Electrek.


Сейчас Uber переживает кризис из-за серии связанных с культурой внутри компании скандалов, которые привели к увольнению основателя и генерального директора Uber Трэвиса Каланика. Кроме того, компания участвует в судебном процессе против Waymo, подразделения Alphabet по беспилотным технологиям, напоминает издание.


Джейсон Каласанис

инвестор Tesla и Uber

«Нам нужно вернуться к ощущению товарищества и решить проблемы сотрудников и владельцев долей в Uber. Нам необходимо, чтобы основатель был вовлечен. Изгнание основателя компании — ошибка».

По мнению Каласаниса, компании движутся встречными курсами. Объединение позволит смягчить эффекты от возможного столкновения.

В последнее время Tesla открывает все больше возможностей, которые позволят поддерживать райдшеринговый сервис Tesla Network (прямого конкурента Uber), напоминает издание. Uber уже давно вышла за рамки приложения для заказа машин: бренд компании узнаваем, а сама компании располагает широкой сетью водителей по всему миру.


Electrek

«Проблема заключается в том, что собственный сервис Tesla избавится от водителей, поскольку он будет связан с „полной способностью к самостоятельному управлению” и будет использовать для создания собственной райдшеринговой сети существующую базу клиентов, будущих владельцев с предзаказами и энтузиастов».

Возможное объединение открыло бы для Uber доступ к парку автомобилей Tesla и технологии самоуправляемых машин, которую раскритиковал бывший инженер компании Waymo Энтони Левандовски. Однако в Tesla уже заявили, что сервисы Uber и Lyft не смогут воспользоваться возможностью автономного управления электромобилей Tesla, отмечает издание.

Глава Uber Technologies ушел в отставку в июне этого года из-за давления инвесторов компании. Каланик ушел с поста генерального директора на фоне обвинений в сексизме и домогательствах в отношении Uber. За возвращение Трэвиса Каланика в компанию выступило более тысячи сотрудников Uber.