Новости

Иностранным инвесторам разрешили въезд в Россию, несмотря на коронавирусные ограничения

Правительство РФ поддержало инициативу Минэкономразвития о предоставлении иностранным инвесторам возможности въезда в Россию в период ограничений, связанных с коронавирусом.

Предполагается, что инвесторы смогут въезжать в страну по спискам, ― координировать их формирование и отправку в контролирующие органы будет Минэкономики, сообщили в пресс-службе ведомства.

Глава министерства Максим Решетников заявил, что Россия «старается идти навстречу иностранным партнерам, которые заинтересованы во взаимодействии» со страной.

Максим Решетников,

министр экономического развития РФ

«Возможность въезда в РФ иностранных предпринимателей для обсуждения проектов в регионах станет важным шагом для восстановления и роста деловой активности, а также привлечения инвестиций из-за рубежа. Конечно, особенно важными для нас являются проекты, которые предполагают создание новых рабочих мест».

Ранее правительство и Центробанк договорились о перенастройке финансового рынка, чтобы обеспечить приток инвестиций в экономику.

Для этого планируется создать новые инструменты финансирования и скорректировать инвестиционные режимы для привлечения широкого пула инвесторов — всего в планах правительства и ЦБ более 30 мероприятий до 2024 года, пишет «Коммерсант».