Новости

Инвесторы распродали акции китайских компаний уже на $2 млрд

Инвесторы массово распродают акции китайских компаний после реформы образовательной индустрии, которая лишила гигантов отрасли более половины рыночной стоимости, сообщает Financial Times.

Инвесторы за один день распродали акции сумму 12,8 млрд юаней ($2 млрд) в биржах в Шанхае и Шэньчжэне. Индексы крупнейших компаний Китая начали стремительно падать. Это связано с новыми постановлениями правительства Китая к образовательным компаниям: им необходимо превратиться в некоммерческие организации, отказаться от привлечения иностранного капитала и IPO.

В итоге индекс CSI 300, который отслеживает акции 300 крупнейших компаний на Шанхайской и Шэньчжэньской биржах, упал на 3,2%. Субиндекс образовательных компаний рухнул почти на 10%. На бирже Гонконга индекс предприятий материкового Китая China Enterprises упал на 4,2%, индекс Hang Seng — на 3,5%, а индекс технологических компаний Hang Seng Tech — на 5,6%. Котирующиеся в Гонконге акции китайской New Oriental Education, одного из лидеров отрасли, падали на 43,6%, пишет FT.

Сектор объемом $100 млрд ждут радикальные перемены из-за новых правил, на фоне этих новостей три крупнейшие образовательные компании Китая потеряли больше половины своей рыночной стоимости.

У инвесторов возникают опасения действий китайского правительства, они предполагают, что также любой другой сектор в скором времени может быть затронут.

«Мы не можем сказать, над каким следующим сектором китайское правительство захочет получить больше контроля. Это вызовет страх и давление со стороны продавцов [акций] в ближайшем будущем», — говорит руководитель отдела исследований гонконгской брокерской компании Kingston Securities Дики Вонг.

В январе стало известно, что коммунистическая партия Китая собирается национализировать Alibabа и Ant Group Джека Ма.  А 17 июня Государственное управление по регулированию рынка Китая (SAMR) начало антимонопольное расследование против компании Didi Chuxing, владеющей крупнейшим в стране сервисом такси Didi