Новости

Лучшими франшизами 2023 года стали «Инвитро», лаборатория «Хеликс» и школа скорочтения IQ007

Портал TopFranchise.ru опубликовал рейтинг лучших франшиз 2023 года. Результаты есть в распоряжении Inc. Основными критериями отбора были количество заключенных договоров, возраст бизнеса, количество точек, наличие собственных IT-систем автоматизации бизнеса, программ обучения и надежность бизнес-модели.

В общем рейтинге TopFranchise первое место заняла медицинская компания «Инвитро», на втором месте — лаборатория «Хеликс», на третьем — школа скорочтения и развития памяти IQ007.

В общий рейтинг также вошли «Шоколадница», сеть детских клубов и садов интеллектуального развития «Бэби-клуб» и служба доставки «СДЭК». «Шоколадница» при этом возглавила топ-3 среди лучших российских кофеен, после нее идут Green House и Cofix.

TopFranchise выделили три лиги франшиз:

  • A («франшизы, проверенные временем», то есть компании, открывшие первую точку более пяти лет назад и имеющие 20 и более точек);
  • В («франшизы с уверенным развитием», то есть открывшие первую точку не более пяти лет назад и имеющие от 10 до 19 франчайзинговых точек, или те, которые открыли первую точку по франшизе от двух до четырех лет назад и имеющие сегодня более 10 франчайзинговых точек);
  • С («перспективные новые франшизы» — новички на рынке, которые открыли первую точку не ранее одного года назад и имеют хотя бы одну франчайзинговую и одну собственную точку или три собственные точки).

Лидерами в категории А стали «Инвитро», «Хеликс» и «Бэби-клуб». В категории В лучшими признаны сеть пекарен «Хлебничная», школа скорочтения Schoolford и пекарни ремесленного хлеба «Брецель». Среди новичков в топ-3 вошли семейные развлекательные центры «Скалалэнд», клуб робототехники и программирования «Тесла» и кофейня Coffee Combo.

Согласно исследованию Franshiza.ru, интерес к российским франшизам в 2022 году вырос на 67% по сравнению с предыдущим годом. Число действующих сетей за год выросло на 5%, до 3,3 тыс.