Новости

Владельцы iPhone и Apple Watch смогут открывать Mercedes без ключей

Новый Mercedes-Benz E-класса будет поддерживать функцию Car Key от компании Apple. Опция позволяет использовать iPhone и Apple Watch вместо автомобильных ключей и брелков.

Список автопроизводителей, которые поддерживают функцию Car Key, пополнится Mercedes-Benz, сообщает 9to5mac. Владельцы смартфонов и часов от Apple смогут открывать, закрывать или заводить новый Mercedes-Benz E-класса без ключей — достаточно иметь при себе iPhone или Apple Watch. Последние модели iPhone могут использовать Car Key даже в разряженном состоянии, утверждает 9to5mac.

Ключи Car Key хранятся в приложении Apple Wallet. При необходимости их можно передавать другим пользователям или отзывать. Функцию поддерживают некоторые модели автомобилей Kia, Hyundai, Genesis и BYD. Больше всего машин с поддержкой Car Key представлено у BMW.

Автомобиль может распознавать нескольких пользователей одновременно. Количество человек, имеющих доступ к цифровому ключу, не должно превышать 16 клиентов. Обмениваться ключами можно через AirDrop и iMessage, а после получения добавить их в Apple Wallet.

Car Key требует подключения к сети только при первоначальной настройке цифрового ключа, а также при обмене им с другими пользователями. В остальное время опцию можно использовать без сигнала — например в гараже или на подземной парковке.

Кроме Car Key, в Mercedes-Benz E-Class добавят TikTok. Приложение внедрят в информационно-развлекательную систему автомобиля, который должен появиться в продаже в Китае, США и на других рынках осенью 2023 года.