Новости

Mercedes-Benz E-Class будет показывать видео из TikTok

Фото: TikTok

Приложение TikTok добавят в информационно-развлекательную систему новой модели автомобиля Mercedes-Benz E-Class, которая появится в Китае, США и на других рынках осенью 2023 года.

Что случилось

Автомобиль класса люкс Mercedes-Benz E-Class будет поставляться с обновленной версией информационно-развлекательной системы MBUX — предшественника специально разработанной операционной системы автопроизводителя под названием MB.OS, сообщает TechCrunch. Mercedes планирует запустить MB.OS в автомобилях следующего поколения, выход которых на рынок ожидается в конце 2024 года.

Обновленная система MBUX с «суперэкраном» занимает всю приборную панель. На ней водитель может выбрать приложение TikTok и смотреть видео, когда автомобиль припаркован. Пассажиры также смогут делать это: у них будет доступ к части экрана, расположенной прямо перед ними.

Экран пассажира имеет ограниченное поле зрения, что означает, что водитель не сможет смотреть видео TikTok, воспроизводимые на этом экране. Система мониторинга водителя также будет отслеживать, куда смотрит водитель.

Контекст

В Mercedes E-Class также внедрены сервис для видеоконференций Zoom, игра Angry Birds, интернет-браузер Vivaldi и приложения Webex от Cisco.

Mercedes разработала новую программную архитектуру, чтобы упростить интеграцию сторонних приложений в информационно-развлекательную систему. У немецкой автокомпании есть свой магазин приложений Mercedes me.

В октябре 2022 года Apple сообщила, что внедрит функцию «пространственного аудио» в автомобили Mercedes-Benz. Владельцам машин потребуется купить подписку на Apple Music или оборудовать автомобиль колонками за $4,5 тыс. «Пространственное аудио» Apple создает эффект кинематографического объемного звука — кажется, что звук исходит со всех сторон.

Почему это важно

TikTok — не единственное приложение для Mercedes E-Class. Но это одно из наиболее интересных решений, поскольку оно иллюстрирует интерес и присутствие Mercedes на китайском рынке. TikTok также будет доступен в новом Mercedes E-Class на других рынках, включая США.

«Это очень, очень актуально, — сказал генеральный директор Mercedes-Benz Ола Каллениус о TikTok в Азии. — Давайте не будем забывать, что средний возраст владельца S-класса в Китае составляет около 40 лет или меньше».

Каллениус продолжил: «Когда мы выбираем разные приложения, мы переходим на рынок за рынком или регион за регионом. Мы смотрим на то, что чаще всего используется — музыка или фильмы, и так далее, — и мы попытались пройтись по этому списку».

Узнайте больше

В марте 2022 года Mercedes-Benz объявила о приостановке поставок автомобилей в Россию. Аналогичное решение приняли Volvo, General Motors (марки Buick, Cadillac, Chevrolet и GMC), Volkswagen (объединяет марки Volkswagen, Skoda, Audi, Lamborghini, Bentley и Ducati), Daimler Truck и Scania. Работу в России в том же месяцы приостановили Skoda и Toyota Motor.

В конце октября 2022 года Mercedes-Benz продала завод, здания с сервисными площадями и офисом, а также права дистрибьютора в России местному дилеру «Автодом». Это означает полный уход автоконцерна из страны. Российские активы Mercedes в конце 2021 года оценивались в €2 млрд.

Эксперты затруднились назвать сумму сделки с учетом нынешней ситуации. Один из источников на рынке считает, что в соглашении может быть предусмотрен опцион, в рамках которого Mercedes-Benz сможет вернуть активы в течение определенного времени.