Новости

Мировой объем IPO упал на 60% в годовом выражении

В январе общий объем IPO по всему миру достиг $26,7 млрд, что на 60% меньше, чем за тот же период 2021 года. Стоимость отложенных IPO выросла почти в два раза по сравнению с прошлым годом, достигнув $6,2 млрд. Об этом сообщает Bloomberg.

«Сейчас действительно сложная обстановка для новых листингов, — сказал глава европейского отдела рынков акционерного капитала BNP Paribas Андреас Бернсторфф. — Многие инвесторы сталкиваются с тем, что их портфели становятся отрицательными, а падение рынка снижает их интерес к акциям роста, которые доминировали на рынке IPO в прошлом году».

Кроме того, индекс волатильности CBOE (VIX), показатель ожидаемых колебаний цен на опционы, в этом месяце вырос на 60%.

В Нью-Йорке колебания на фондовом рынке привели к тому, что по меньшей мере девять компаний, включая облачную платформу управления персоналом Justworks и инвесткомпанию Four Springs Capital Trust, отложили IPO.

В Европе IT-стартап WeTransfer отказался от размещения в Амстердаме, поскольку не смог привлечь достаточное число инвесторов. Немецкий производитель лекарств Cheplapharm Arzneimittel также приостановил планы на листинг. Британская Mishcon de Reya во второй раз отложила проведение IPO, которое могло стать крупнейшим в мире листингом юридической компании.

Южнокорейская Hyundai Engineering также отменила размещение акций на сумму $1 млрд после того, как не смогла привлечь инвесторов.

Падение спроса инвесторов и нестабильность на фондовых рынках привели к тому, что стоимость отложенных IPO во всем мире практически удвоилась по сравнению с 2021 годом и на сегодняшний день составляет $6,2 млрд.

В Гонконге, самом оживленном месте в плане листингов в Азии, выручка от IPO в этом году снизилась более чем на 40%, поскольку ограничительные меры китайских регуляторов вынудили многие компании отложить планы по проведению IPO.

«В то время как распродажа уберет часть пены с рынка и, вероятно, создаст много возможностей для роста акций в долгосрочной перспективе, для компаний было бы очень смелым решением проводить IPO в нынешних условиях», — сказал Виржини Мезоннев, глобальный директор по инвестициям в акции Allianz Global Investors.