Новости

В Ирландии будут «поднимать с колен» деревню, развивая в сельской местности хабы для удаленной работы

Правительство Ирландии представило план по возрождению сельской экономики под названием «Наше сельское будущее». Цель — побудить ирландцев оставаться в пригородных районах или переезжать в них. Давней проблемой для сельской Ирландии была миграция в городские районы.

План предусматривает оказание финансовой поддержки местным властям в превращении пустующей собственности в городах в удаленные рабочие центры, пишет CNBC. Планируется создать «более 400 удаленных рабочих помещений» по всей стране.

Менеджер RDI Hub Рейдин О’Коннор родом из графства Керри на юго-западе Ирландии. Она переехала из Дублина в родной город с семьей за несколько месяцев до начала пандемии. По словам О’Коннор, усилия правительства должны быть сосредоточены не только на условиях работы, но и на том, как удаленщиков интегрировать в местные сообщества.

Одной из наибольших трудностей развития любого региона Ирландии является жилье. До пандемии нехватка жилья долгое время была актуальной проблемой. Но с началом пандемии ситуация обострилась из-за прекращения строительных работ.

Местные правительства, такие как советы графств, должны будут «признать, что население увеличивается и существует потребность в жилье». Транспортное сообщение между сельскими и более крупными городами также представляет собой проблему.