Новости

Ирландский госфонд выделит по €50 тыс. успешным российским стартапам

iStock

Ирландское государственное агентство Enterprise Ireland объявило о запуске программы Pre-Seed для стартапов из России и СНГ. В ходе нового раунда инвестиций фонд намерен выделить €50 тыс. каждому успешному кандидату, а также оказать поддержку при выходе на международные рынки.


В целях Enterprise Ireland выявить стартапы с высоким бизнес потенциалом. В обмен на помощь, ирландский фонд просит десятипроцентную долю в компании. Как сообщается на сайте агентства, кандидатов будут оценивать по следующему списку критериев.

  • Продукт или сервис должен соответствовать требованиям минимально жизнеспособного продукта (MVP).
  • Продукт показывает свою потребительскую ценность с реальными или тестовыми клиентами.
  • Существует выраженный рыночный спрос на продукт, подтвержденный маркетинговыми исследованиями.
  • Продукт инновационный и имеет экспортный потенциал.
  • У компании есть потенциал создания рабочих мест.
  • На рынке существует высокий спрос на данный продукт.
  • У компании есть понимание конкурентного окружения.
  • Компания следует намеченному плану развития, и имеет запланированные каналы выхода на международные рынки.
  • Готовность к открытию основного офиса, где будет работать основная часть управленческой команды, в Ирландию.

Подача заявок будет приниматься до 4 сентября. И уже в ноябре отобранные кандидаты отправятся в Ирландию, где состоится заседание жюри. Также сообщается,  что агентство поможет выбранным стартапам с оформлением предпринимательской визы, которая откроет возможность сразу начать работу в Ирландии.

Ранее в июне Enterprise Ireland объявляла об открытии двух других программ поддержки иностранных стартапов. В рамках уже действующего конкурса Competitive Start Fund было запущено два дополнительных направления: Fintech Fund (для стартапов в сфере искусственного интеллекта, банкинга и Big data) и Regional Entrepreneurship Fund (производство и торговля приложениями, облачными данными и софтом).

Резкий скачок интереса государств к зарубежным стартапам наблюдается в последнее время во всем мире. Только за 2017 год упрощённый визовый режим для иностранных проектов начал действовать в пяти странах (Эстония, Израиль, Литва, Франция и Кипр). Ещё две — Португалия и Латвия — анонсировали введение стартап-виз в ближайшее время.

Государства заинтересованы в зарубежном интеллектуальном капитале в формате бизнеса по нескольким причинам. Подобные программы создают дополнительные рабочие места для местного населения. К тому же, иностранные проекты — это новые разработки и технологии. Импорт технологий менее затратен, чем создание их с нуля.

Как полагают аналитики, в России же зарубежные стартапы пока редкость и местный рынок ещё не готов для масштабной работы с иностранными проектами.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews