Новости

Хакеры украли исходный код игр Cyberpunk 2077 и The Witcher 3 и требуют выкуп

Компания CD Project — разработчик игры Cyberpunk 2077 — стала объектом кибератаки. Об этом польская студия написала на своей странице в Twitter.

«Вчера мы обнаружили, что стали жертвой целенаправленной кибератаки. Неизвестный субъект получил несанкционированный доступ к нашей внутренней сети, собрал определённые данные, принадлежащие группе компаний CD Projekt, и потребовал выкуп в записке, которую мы выкладываем для общественности», — говорится в сообщении.

Хакеры утверждают, что получили доступ к исходному коду Cyberpunk 2077, The Witcher 3, Gwent, ещё не вышедшей версии The Witcher 3 для PS5, Xbox Series и ПК, а также внутренним бухгалтерским, административным и другим документам компании.

После новостей о кибератаке акции разработчика Cyberpunk 2077 на Варшавской бирже упали на 6%.

В приложенном хакерами сообщении также сказано, что если компания не договорится с ними за 48 часов, коды будут проданы, а документы компании переданы журналистам, что ухудшит имидж CD Project и ударит по её котировкам.

«Ваша репутация станет ещё дерьмовее, а люди увидят, насколько дерьмово работает ваша компания. Инвесторы потеряют доверие к вашей компании, а акции упадут в цене ещё сильнее», — говорится в послании.

Сама CD Projekt не уточнила, что именно было похищено, но отметила, что не будет идти на переговоры, даже если это приведет к утечкам. Она также отметила, что личные данные игроков не пострадали. Компания уже связалась с правоохранительными органами, чтобы найти ответственных за атаку и разобраться с ними.

Ранее хакеры нанесли удар по компании Capcom, украв терабайты данных с исходными кодами её игр и внутренней документации. Были рассекречены планы издателя на ближайшее будущее.