Новости

Акции разработчика Cyberpunk 2077 выросли на 19% после того, как Илон Маск написал в Twitter, что ему понравилась игра

Акции разработчика Cyberpunk 2077 CD Projekt резко взлетели после того, как Илон Маск поделился своим мнением об игре. Он опубликовал в Twitter фотографию нового электрокара Tesla Model S Plaid, отметив, что в машине можно играть в Cyberpunk, Witcher 3 и несколько других видеоигр на 17-дюймовом экране.

«Эстетика игры Cyberpunk невероятна», — написал Маск. После этого твита, 28 января, акции CD Projekt резко выросли: во время дневных торгов они взлетели на 19%. Рост акций гейм-студии стал самым сильным с июня 2015 года, сообщает Bloomberg.

После выпуска Cyberpunk 2077 геймеры жаловались на ошибки в игре и низкую производительность на старых консолях. Sony даже удалила игру из цифрового магазина PlayStation Store, предложив покупателям полный возврат денег.

Уходящая неделя была отмечена «дикой волатильностью» на фондовых рынках, подпитываемой активностью трейдеров-любителей, пишет CNBC. Акции офлайн-магазина дисков с видеоиграми GameStop взлетели после того, как пользователи Reddit начали массово скупать их, чтобы проучить инвесторов, которые шортили акции компании.

Хедж-фонду Melvin Capital пришлось закрыть шорт в GameStop с огромным убытком. Инвесторы потеряли $5 млрд, поскольку делали ставки на снижение акций GameStop в 2021 году. Стоимость акции выросла до $150 за штуку (четыре месяца назад акции стоили $6). В январе рост составил 685%.

Илон Маск опубликовал в Twitter ссылку на сообщество в Reddit, участники которого начали скупать акции GameStop. Акции выросли 26 января более чем на 60% после твита Маска. В соцсети у предпринимателя более 43 млн подписчиков.