Новости

Иск к рэперу Оксимирону подали из-за одного трека. Прокуратура считает, что в нем «оправдывается насилие»

Произведения рэпера Оксимирона требуют признать экстремистскими материалами из-за «оправдания идеологии насилия» в одном из его треков. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Москвы. Соответствующий иск зарегистрировали 29 августа.

Прокуратура требует признать произведения рэпера Оксимирона — Мирона Федорова — экстремистскими материалами, сообщает ТАСС. В пресс-службе ведомства пояснили, что в одном из треков исполнителя присутствует идеология насилия.

Иск в отношении артиста зарегистрировали в Замоскворецком районном суде Москвы 29 августа.

Руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы Людмила Нефедова объяснила, что обращение в суд было направлено по материалам прокурорской проверки. В ее рамках провели комплексное психолого-лингвистическое исследование.

«В одном из музыкальных произведений исполнителя содержатся признаки публичного оправдания насильственных действий и идеологии насилия», — заявила Людмила Нефедова.

По данным «РИА Новости», речь идет о треке «Последний звонок» и клипе на него. Такую информацию агентству предоставили источники.

После начала «военной спецоперации» на Украине рэпер уехал из России и провел серию благотворительных концертов для сбора средств в пользу пострадавших от ситуации.