Новости

Прокуратура потребовала признать экстремистскими песни Оксимирона

Исполняющий обязанности прокурора Москвы подал в Замоскворецкий районный суд иск о признании экстремистскими материалами песен рэпера Оксимирона, распространяемых в интернете. Ранее артист высказывался против «военной спецоперации» на Украине.

В Замоскворецкий районный суд Москвы поступил иск от исполняющего обязанности прокурора города Сергея Савенкова с требованием признать произведения Оксимирона (Мирона Федорова) экстремистскими материалами. Заявление поступило в суд 29 августа.

В иске не уточняется, о каких именно материалах идет речь. Согласно карточке дела, иск был направлен «в интересах РФ». После начала «военной спецоперации» России на Украине Оксимирон уехал из страны и провел несколько благотворительных концертов для сбора средств в пользу пострадавших на фоне конфликта.

Узнайте больше

В начале августа эксперты сообщили, что концертная индустрия в России откатится на пять лет назад. В качестве причин они назвали низкую маржинальность концертной деятельности и выпадение доходов от выступлений иностранных артистов.

При этом музыкальный стриминг вырастет на 20–25%. Росту отечественных сервисов способствует переход пользователей от иностранных конкурентов — Spotify и Apple Music, которые прекратили работу на территорию России.