Новости

К голливудской студии, финансировавшей «Топ Ган: Мэверик», подали иск на $15 млн из-за денег миллиардера Рыболовлева

К голливудской продюсерской компании New Republic Pictures подали иск на $15 млн из-за ее связей с российским миллиардером Дмитрием Рыболовлевым, пишет Los Angeles Times. Истцом выступил бывший президент и директор по контенту Брэдли Фишер.

Фишер утверждает, что New Republic Pictures нарушила контракт, предложив ему менее выгодные условия его продления на следующие два года. Это объясняется тем, что после начала «спецоперации» на Украине и последующих санкций против состоятельных россиян Дмитрий Рыболовлев вывел свои активы из компании.

Когда Фишер отказался принимать новые условия, его беспричинно уволили в июне 2022 года. По его словам, компания должна ему более $15 млн.

В иске утверждается, что российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев участвовал в финансировании фильма «Топ Ган: Мэверик» и ряда других крупных фильмов Paramount Pictures. Согласно заявлению, в 2019 году основатель и гендиректор New Republic Pictures Брайан Оливер уговорил Фишера, продюсировавшего фильмы «Зодиак» и «Остров проклятых», возглавить New Republic. Оба продюсера также работали над фильмом «Черный лебедь», который получил пять номинаций на «Оскар», в том числе за лучший фильм.

После подписания контракта с Paramount Pictures Брайан Оливер заявлял, что его компания финансируется состоятельными людьми из Монако и Испании. По словам Фишера, деньги поступали по большей части от «российского олигарха и негласного партнера Дмитрия Рыболовлева».

Он действовал через агентов, аффилированных лиц и дочерние компании, включая Валерия Ана и компанию Amber US Subsidiary, LLC. «Через них Рыболовлев осуществлял функциональный контроль над New Republic», — говорится в иске.

Los Angeles Times не удалось связаться с Рыболовлевым и его представителями, как и с компанией New Republic Pictures и ее гендиректором.