Новости

Google научилась искать песни, которые пользователи напевают или насвистывают

Фото: iStock

Google провела онлайн-мероприятие Search On, во время которого рассказала о новой функции своего голосового ассистента Hum to Search. Теперь пользователи могут напеть или насвистеть мелодию песни, которую хотят найти. Об этом пишет The Next Web.

Чтобы найти песню, нужно нажать на значок микрофона в мобильном приложении Google, сказать «Что это за песня?» или «Поиск песни», а затем насвистеть, напеть или даже промычать 10—15 секунд мелодии.

Новая функция работает на базе машинного обучения: когда человек начинает петь, Google превращает звук в последовательность чисел, составляя из них уникальный «тональный отпечаток» мелодии, по которому её можно найти.

«В настоящее время функция доступна на английском языке на iOS и более чем на 20 языках на Android. И мы надеемся в будущем расширить её на большее количество языков», — рассказали в Google.

Поскольку процесс не идеален, пользователи могут увидеть список потенциальных совпадений рядом с процентом, показывающим вероятность того, что это именно та песня, которую они ищут.