Новости

Роскомнадзор предложил книжному союзу исключить из продажи книги с пропагандой ЛГБТ

Российскому книжному союзу рекомендовали исключить из продажи книги с пропагандой ЛГБТ. Роскомнадзор (РКН) считает, что распространение соответствующей информации противоречит традиционным ценностям российского общества.

Роскомнадзор направил Российскому книжному союзу предложение исключить из продажи литературу, в которой пропагандируются нетрадиционные сексуальные отношения, сообщает ТАСС.

В РКН рассказали изданию, что соответствующее предложение направлено в рамках саморегулирования книжной отрасли, и подчеркнули, что распространение пропаганды ЛГБТ-отношений противоречит традиционным ценностям российского общества.

В ведомстве считают, что такая литература может быть опасной не только для несовершеннолетних, но и для общества в целом.

На данный момент распространение пропаганды ЛГБТ в России среди несовершеннолетних запрещено. Однако в ведомстве отмечают, что доступ к данным материалам у них все равно есть.

Роскомнадзор видит необходимость внести «соответствующие изменения в законодательство». Уточняется, что такой проект уже обсуждался на заседании Общественного совета, а после был передан депутатам.

18 июля в Госдуму внесли законопроект, который полностью запрещает пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и отрицание семейных ценностей вне зависимости от возраста граждан.

В конце месяца Роскомнадзор инициативу поддержал, отметив, что плашка «18+» — простая формальность и не защищает детей от соответствующего контента.