Новости

Бывшие сотрудники Google создали искусственный интеллект, составляющий идеальные пары «соискатель-работодатель»

Экс-сотрудники Google Ричард Лю и Юнкай Чжоу разработали искусственный интеллект, помогающий соискателям найти идеальную работу, а работодателю — сотрудника мечты. О том, как работает созданный ими искусственный интеллект Leap.ai, пишет FastCompany.


Лю уверен, что человек, ищущий работу в IT-отрасли, должен в первую очередь определиться с предпочтениями. Сам он провел в Google 8 лет, в итоге став техническим директором Project Fi. За время работы ему пришлось нанять в свой отдел около 500 человек. Тогда Лю понял, что образование претендента и его прошлый опыт, указанные в резюме, почти бесполезны. Все это не помогает понять, как человек впишется в команду и будет ли он доволен работой, объясняет он.

Leap.ai собирает все возможные данные о соискателе: его опыт, личные качества, интересы, карьерные цели, предпочитаемый график работы и многое другое. Также он составляет портрет идеального работодателя и образ компании, в которой хотел бы работать кандидат.

Закончив сбор и анализ данных, алгоритм сопоставляет резюме с актуальными вакансиями и предлагает ту, которая подходит больше всего. услуга становится платной, только если Leap.ai действительно помогает устроиться на работу.

Искусственный интеллект активно используют и другие стартапы и сервисы. В ноябре рекрутинговый сервис HeadHunter запустил «умный» поиск сотрудников на базе искусственного интеллекта, принцип работы которого похож на Leap.ai: он сравнивает данные о вакансии с информацией в резюме соискателя и предлагает самые релевантные позиции. Для зарегистрированных пользователей алгоритмы покажут самые подходящие предложения сверху.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!