Новости

Искусственный интеллект станет ассистентом врачей во всех больницах Китая

По данным исследователей, медицинские платформы, работающие на основе искусственного интеллекта, научились ставить диагнозы с точностью до 85%, а также назначать лечение онкологическим больным: в 96% случаев предписания ИИ совпадают с курсом, который выписывает пациенту врач, пишет HighTech.

Около 78% медицинских учреждений Поднебесной уже используют или планируют использовать ИИ в работе. По прогнозам экспертов, в ближайшее время темпы внедрения ИИ в сферу здравоохранения вырастут на 40%.

Чаще всего искусственный интеллект будет анализировать данные МРТ и рентгенов, также технология полностью возьмет на себя бюрократическую сторону работы докторов.

В Китае лечебные учреждения распределены неравномерно. Так, в столице много клиник с современным оборудованием и квалифицированным персоналом, тогда как в горных поселениях жители часто просто не могут добраться до ближайшей больницы.

В 24 больницах Китая работает система «Ватсон для онкологов». ИИ изучает историю болезни пациента и назначает ему лечение. У программы есть доступ к последним научным исследованиям по онкологии и результатам онкологических экспертиз, кроме того она постоянно самообучается, оттачивая знания о раке легких, груди, яичников и желудка. Тем не менее, пока программа не справляется со сложными случаями, когда опухоль не изменяется под воздействием лекарств.

Переходным этапом между обычными больницами и лечением с помощью технологий можно считать интернет-клиники: ежедневно китайские врачи удаленно консультируют до 6000 пациентов по скайпу и назначают им лечение.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru