Новости

В России могут узаконить исламский банкинг

В России могут узаконить исламский банкинг. Этот способ ведения банковских дел предполагает отсутствие процентных доходов. Для использования подхода создадут организации партнерского финансирования.

В России может появиться исламский банкинг. В распоряжении «Коммерсанта» оказался законопроект «О деятельности по партнерскому финансированию» и два законопроекта-спутника к нему.

Исламский банкинг — способ ведения банковских дел, который согласуется с религиозными принципами ислама. По ним ссужать деньги под проценты запрещено. Соответственно, стандартные продукты банков не вписываются в концепцию.

В начале июля глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал, что закон об исламском банкинге могут принять этой осенью.

В пояснительной записке к основному проекту «Об ОПФ» сообщается, что оказывать такие услуги будут некредитные финансовые организации (НФО) специального вида. Их будут вносить в реестр Банка России и в состав саморегулируемой организации (СРО).

ОПФ будут предоставлять:

  • денежные займы физическим и юридическим лицам, не взимая вознаграждения;
  • финансировать их в качестве торгового посредника по договорам купли-продажи с условием отсрочки платежа или договоров лизинга;
  • финансировать производственную и торговую деятельность, участвуя в уставных капиталах юрлиц и/или на условиях партнерства;
  • предоставлять поручительства.

В пояснительной записке также отмечается, что ОПФ вправе привлекать деньги от физических и юридических лиц по договорам партнерского финансирования и/или через участие в капитале организации (для товариществ на вере).

Деятельность ОПФ строится на привлечении средств клиентов по договорам партнерского инвестирования. Их размещают через приобретение товаров и их последующей продажей с наценкой на условиях рассрочки или отсрочки платежа либо заключения договоров лизинга.

Авторы проекта отмечают, что разрыв связей с западными финансовыми рынками повышает важность финансовых институтов, которые работают по принципам партнерского финансирования.

Ранее «Известия» со ссылкой на представителей кредитных организаций сообщили, что российские банки перейдут на китайские банкоматы. Американские компании из-за «военной спецоперации» отказались поставлять и обслуживать оборудование. Новых производителей банкоматов рассматривают в «Сбере», «Открытии» и Новикомбанке.