Новости

Российские банки перейдут на китайские банкоматы

Российские банки изучают предложения китайских производителей банкоматов из-за отказа американских компаний поставлять и обслуживать оборудование в России. Первые азиатские АТМ могут появиться уже в сентябре.

Российские банки переходят на банкоматы из Китая, сообщают «Известия» со ссылкой на представителей кредитных организаций. Американские компании из-за «военной спецоперации» отказались поставлять и обслуживать оборудование.

Закупки китайских АТМ уже начали в Ак Барс Банке и Почта Банке. Представитель Ак Барс Банка уточнил, что первые азиатские банкоматы компания получит в сентябре. В 2022 году кредитная организация провела конкурс на поставку устройств, победителем стала китайская GRG.

В Почта Банке заявили, что соответствующее оборудование уже присутствует в сети. Переход на новые АТМ рассматривают и в ВТБ, УБРиР (Уральский банк реконструкции и развития) и «Зените». В ВТБ сообщили, что сейчас тестируются устройства нескольких зарубежных производителей.

Представитель «Зенита» отметил, что перед введением банкоматов в сеть их нужно протестировать. Поэтому использование китайского оборудования ранее последнего квартала 2022 года ждать не стоит.

Новых производителей банкоматов рассматривают в «Сбере», «Открытии» и Новикомбанке. При этом «Открытие» планирует изучить предложения не только зарубежных, но и отечественных производителей. Новикомбанк будет следовать политике импортозамещения, поэтому иностранные банкоматы к покупке не рассматривает.

Руководитель направления исследований Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики «Сколково-РЭШ» Егор Кривошея отмечает, что на российском и глобальном рынке АТМ лидерами являются американские компании — Diebold Nixdorf и NCR. Доля их устройств составляла до 70%. Кроме американских производителей, российские банки использовали оборудование китайских, корейских и японских компаний, но их доля значительно ниже.

Кривошея отмечает, что в России есть собственное производство банкоматов, однако для полномасштабного запуска потребуются инвестиции и время. По данным ЦБ, число банкоматов в стране в первом квартале упало примерно на 1,5% — до 187,5 тыс.