Новости

Ученые: использование смартфона перед сном может помочь заснуть

Есть распространенное мнение о том, что использование смартфона или любых других электронных девайсов перед сном может нарушить его качество. Однако пара недавних исследований показала, что оно прежде всего зависит от того, как люди используют цифровые устройства. Об этом пишет New Atlas со ссылкой на исследования в журнале Journal of Sleep Research and Sleep Medicine.

Ученые пытались выяснить, как просмотр медиа может сказаться на качестве сна. В испытаниях приняли участие 58 человек, которые должны были сообщать о просмотре медиа за час до сна. Наряду с тем, какой вид медиа они потребляли (телевидение, подкаст, книга, и т. д.), они должны были написать, где они его использовали (в спальне или гостиной) и совмещали ли они несколько занятий, например пользовались телефоном во время просмотра телевизора.

Также исследователи обучили группу пользоваться аппаратом электроэнцефалографии (ЭЭГ) в домашних условиях. Это позволило получить более детальное представление о качестве сна, в отличие от многих предыдущих исследований, которые основывались на самостоятельной оценке показателей сна добровольцами.

В результате ученые пришли к выводу, что если листать ленту новостей на смартфоне или смотреть видео перед сном в течение сравнительно небольшого промежутка времени, то заснуть получается быстрее.

«Просмотр потокового сервиса или прослушивание подкаста перед сном может служить пассивным, успокаивающим занятием, которое улучшает аспекты вашего сна», — говорит соавтор исследования Линдси Ханн, при этом добавляя, что качество сна добровольцев ухудшалось, если они старались делать несколько дел сразу, например листали ленту одновременно с прослушиванием подкаста или перепиской.

В другом исследовании, опубликованном в журнале Sleep Medicine, изучалось влияние просмотра соцсетей на качество сна. Для этого 32 добровольцам предложили провести четыре дня в лаборатории для сна.

В первую ночь участники адаптировались к новым условиям, пытаясь привыкнуть спать в шапочках с электродами для электроэнцефалографии в лаборатории. Оставшиеся три ночи их просили прослушать получасовую запись упражнения на расслабление мышц либо провести полчаса в соцсетях.

Оказалось, получасовой просмотр соцсетей перед сном никак не влияет на его качество. Однако исследователи обнаружили значительное улучшение объективных и субъективных показателей сна в ночь, когда добровольцы слушали получасовое релаксационное упражнение.

Несмотря на то что использование соцсетей в целом никак не влияло на сон, оно все же могло задерживать наступление сна, что приводило к сокращению его общего времени. Вместо этого исследователи все же рекомендуют использовать медитативные и релаксационные приложения.

В 2018 году было проведено еще одно крупное исследование учеными из Оксфордского университета. В нем участвовали 50 тыс. детей. Ученые обнаружили незначительную разницу в общем времени сна при сравнении тех, кто в основном воздерживается от ежедневного использования цифровых технологий, с теми, кто проводит перед экраном около восьми часов каждый день.

«Полученные результаты свидетельствуют о том, что связь между сном и использованием экрана у детей практически незаметна. Каждый час экранного времени сокращает сон в среднем на три-восемь минут», — говорится в исследовании.