Новости

Израиль конфисковал связанные с террористами криптовалютные аккаунты Binance

Национальное бюро Израиля по борьбе с финансированием терроризма (NBCTF) конфисковало учетные записи на криптовалютной бирже Binance, чтобы помешать ИГИЛ (запрещенная на территории РФ террористическая организация) в достижении ее целей.

С 2021 года Израиль конфисковал 189 криптовалютных аккаунтов на Binance, сообщает Reuters со ссылкой на документы, опубликованные NBCTF. Уточняется, что два из них были связаны с ИГИЛ, а десятки других принадлежали палестинским фирмам, связанным с исламистской террористической группировкой ХАМАС.

12 января NBCTF конфисковало два счета Binance и их содержимое, сообщает агентство со ссылкой на один из документов на сайте NBCTF. Уточняется, что изъятие было произведено, чтобы «помешать деятельности» ИГИЛ. В документе не приводится никаких подробностей о стоимости изъятых криптовалют и их связи с ИГИЛ.

В Binance заявили, что Reuters «намеренно упускает важные факты». Биржа добавила, что «тесно сотрудничает с международными органами по борьбе с терроризмом» в связи с изъятиями. «Что касается конкретных организаций, упомянутых в статье, важно пояснить, что игроки не регистрируют счета на имена своих преступных предприятий», — говорится в сообщении.

Регуляторы по всему миру давно призывают ужесточить контроль над криптобиржами, чтобы предотвратить незаконную деятельность по отмыванию денег и финансированию терроризма, пишет агентство. Отмечается, что изъятия показывают попытки правительства по предотвращению незаконной деятельности.