Новости

Исследование: 70% российских семей ведут совместный бюджет

Большинство российских семей ведут общий семейный бюджет. 45% откладывают 10–20% месячных доходов. Таковы результаты опроса страховой компании «Росгосстрах жизнь» и банка «Открытие».

В 68% российских семей работают оба партнера, а в 70% — ведут общий семейный бюджет, сообщает ТАСС. Выяснилось, что в 27% семейных пар с общим бюджетом финансами распоряжается мужчина. 22% респондентов ответили, что распоряжаются финансами совместно, а в 21% семей деньгами заведует женщина.

При этом 24% опрошенных ответили, что вкладывают в совместный бюджет только часть зарплаты, а оставшиеся деньги тратят по своему усмотрению. Только 6% респондентов сказали, что в их семьях каждый партнер распоряжается своими финансами самостоятельно.

Анализ показал, что 45% опрошенных откладывают от 10% до 20% месячных доходов, а 31% откладывают до 10%, еще 16% — от 20% до 30%. Выяснилось, что 66% респондентов целенаправленно формируют сбережения в семейном бюджете и только 10% не считают нужным это делать. 24% ответили, что они пытаются создать капитал, но безуспешно.

Из тех, кто откладывает деньги, 51% стараются делать это по мере возможности, а 15% откладывают финансы с каждой зарплаты. Респонденты, у которых не получается накопить сбережения, аргументируют это постоянными неожиданными тратами (32%), расходами на развлечения (20%) и погашением кредитов (19%).

В начале октября депутаты Госдумы от ЛДПР подготовили законопроект, в соответствии с которым молодожены смогут получить единовременную выплату в размере 10 тыс. руб. Выплаты будут получать россияне до 35 лет, которые впервые решили вступить в брак.