Новости

Исследование: 74% россиян считают, что в России защищены права детей

ВЦИОМ опросил россиян о том, как обстоит ситуация с защитой прав детей. В исследовании приняли участие 1,6 тыс. респондентов старше 18 лет.

Большая часть россиян — 74% — считают, что в нашей стране права детей защищены, причем 19% из них уверены в этом абсолютно, а 55% отметили, что права в основном защищены.

16% ответили, что считают права детей в России незащищенными. Аналитики проследили корреляцию между уровнем достатка опрошенных и мнением касательно защиты прав детей.

Так, россияне с хорошим материальным положением в 1,7 раза чаще положительно оценивают уровень защищенности прав детей (85% против 49%), в то время как респонденты с низким материальным доходом заметно чаще говорят о том, что права детей не защищены (37% против 11%).

69% опрошенных сказали, что лично не слышали о случаях нарушения прав детей в своем населенном пункте за последний год, 28% признались, что знают о таких случаях. Эксперты отметили, что россияне, которые живут в крупных городах, чаще слышат о нарушении детских прав (34% из Москвы и Санкт-Петербурга, из городов-миллионников — 38%, сел — 21%).

41% опрошенных считают, что нужно улучшить работу правоохранительных органов и законодательство в сфере защиты прав детей. 29% россиян сказали, что они довольны существующим уровнем работы и законов, а 16% отметили, что в сфере защиты прав детей и так слишком много законов и полномочий у правоохранительных органов.

85% респондентов сказали, что школа должна учить детей их правам и способам защиты. Из них 42% считают, что это нужно делать в обязательном порядке, а 43% – в добровольном.

В сентябре Центр социального проектирования «Платформа» и компания онлайн-исследований «ОнИн» провела опрос. Выяснилось, что 58% абитуриентов и родителей подростков считают средним уровень высшего образования в России. Только 11% опрошенных назвали уровень образования в стране низким.