Новости

58% абитуриентов и их родителей назвали уровень высшего образования в стране средним

Более половины абитуриентов и родителей подростков считают уровень высшего образования в России средним. Низким его назвали 11% опрошенных.

58% абитуриентов и родителей подростков считают средним уровень высшего образования в России, сообщил РБК с ссылкой на опрос, проведенный Центром социального проектирования «Платформа» и компанией онлайн-исследований «ОнИн». В опросе приняли участие абитуриенты в возрасте от 18 до 25 лет и родители детей 15–18 лет.

В ходе опроса выяснилось, что среди абитуриентов 20% девушек и 31% юношей дали высшему образованию в России высокую оценку. Только 11% опрошенных назвали уровень образования в стране низким.

Наиболее высоко оценили высшее образование абитуриенты с Северного Кавказа, Дальнего Востока и из Сибири. Молодежь из этих регионов предпочитает учиться в вузах центра России. Абитуриенты Центрального федерального округа относятся к качеству высшего образования в стране скептически.

Родители подростков также считают, что уровень высшего образования в России средний. 35% женщин и 31% мужчин дали высокую оценку качеству образования в вузах. Более высокая оценка со стороны мужчин может быть связана с ростом престижности технических специальностей, на которые они ориентируются, предположили авторы исследования.

41% опрошенных родителей считают, что переход на ЕГЭ негативно повлиял на качество образования. 33% абитуриентов выступают против ЕГЭ. Однако более 50% молодых людей видят его положительный эффект.

Из опроса, который провели в сентябре аналитики «Стартап Академии» Школы управления «Сколково», выяснилось, что 35% российских предпринимателей пригодилось высшее образование, а 22% опрошенных был полезнее опыт, полученный от предыдущих руководителей.