Новости

Исследование: автономные автомобили за 5 лет лишат работы 4 млн водителей в США

таблица.jpg

В этих условиях американское правительство должно задуматься о введении базового дохода для тех, кто пострадал от роботизации, рассказала соавтор исследования Майя Рокимур для издания Wired. 

93% американских водителей не имеют высшего образования, отмечают авторы издания. В случае потери работы из-за автоматизации работникам сферы перевозок потребуется доступ к программам профессиональной переподготовки, практикам, а также доступному образованию, которое позволит им найти работу. 

Исследователи также предлагают создать центры по переквалификации пострадавших от роботизации водителей и наделить их минимальным пакетом медицинских гарантий.

Ранее Inc. сообщал об исследовании компании Deloitte, в котором говорится о том, что 17% компаний по всему миру готовы одновременно работать с людьми и роботами. Крупнейший в мире онлайн-ретейлер Amazon в 2016 году внедрил 15 тысяч роботов без сокращения штата людей. В феврале спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил принять закон об отношениях робота и человека. Позднее в феврале основатель Microsoft предупредил о больших изменениях рынка труда, предложив брать с роботов, которые отнимают работу у людей, налог на прибыль. По оценке гендиректора SoftBank Масайоси Сона, через 30 лет суперумных роботов будет больше, чем людей.