Новости

В Юле рассказали, где в России выгоднее всего открывать бизнес

Сервис бесплатных объявлений «Юла» ко дню предпринимателя подготовил исследование, в котором компания выяснила, во сколько в России обойдется открытие бизнеса. Об этом Inc. сообщил представитель компании.


В среднем стоимость помощи при регистрации ИП на «Юле» составляет 1,25 тыс. рублей. Дороже всего услуга обойдется в Ростове-на-Дону (1,98 тыс. рублей), Екатеринбурге (1,9 тыс. рублей) и Санкт-Петербурге (1,78 тыс. рублей). В Москве цена открытия ИП через посредников достигает 1,6 тыс. рублей. Самые выгодные предложения можно найти в Новосибирске (500 рублей) и Казани (510 рублей).

Объявлений об открытии ООО на «Юле» оказалось в 3,7 раза меньше, чем предложений о помощи с открытием ИП. Средняя стоимость таких предложений в России — 3 тыс. рублей. Дороже всего помощь обойдется в Москве (9,2 тыс. рублей) и в Екатеринбурге (6 тыс. рублей). А в Челябинске этот показатель достигает 750 рублей. За помощь в ликвидации компании в среднем просят 3,3 тыс. рублей.

Пик интереса на открытие ООО и ИП пришелся на начало апреля этого года, отмечают в компании. При этом пользователи сервиса искали услуги регистрации ИП вдвое чаще, чем помощь в закрытии ИП. Больше всего объявлений с предложением помощи при открытии ИП пришлось на февраль и март, а меньше всего — на декабрь прошлого года. В компании это связывают с тем, что в конце года ИП платят страховые взносы.

В компании отмечают, что предприниматели часто искали бухгалтерские услуги — с начала года на эту категорию пришлось 65% поисков. На втором месте с результатом в 11% — изготовление печатей, а топ-3 замыкает услуга по помощи в регистрации компании (8%).

Средняя стоимость бухгалтерских услуг за последний год составила 1,9 тыс. рублей. Дороже всего аутсорсинг бухгалтерии — в Сочи (6,5 тыс. рублей). На втором месте — Красноярск (3,7 тыс. рублей). Москва занимает третье место с результатом в 2,4 тыс. рублей.

А в апреле сервисы «Юла» и Avito опубликовали исследование, результаты которого показали, что в первом квартале 2018 года стоимость франшиз в России снизилась на треть и составила 219 тысяч рублей.

О самых важных пунктах при запуске бизнеса читайте в материале Inc.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews