Новости

Исследование: Google и Meta* платят инженерам больше, чем Apple, Amazon и Microsoft

Больше остальных компаний инженерам платит Google, однако Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ) быстрее всех повышает зарплаты своим сотрудникам. При этом у Apple уровень зарплаты и работы «наиболее последовательный и справедливый», а у Microsoft более гибкое продвижение по службе.

Платформа для анонимного обсуждения корпоративных вопросов Blind провела исследование, в котором сравниваются средние зарплаты в разных технологических компаниях. Анализ данных показал, что инженеры в Google и Meta получают более высокие зарплаты, чем специалисты из других IT-гигантов: Apple, Amazon и Microsoft. Данные основаны на реальных сведениях об оплате труда с января 2022 года до настоящего времени, о которых сообщили пользователи Blind — сотрудники компаний из Big Tech.

Так, зарплата инженера в среднем составляет:

  • В Google — $184 тыс. в год,
  • Meta – $179 тыс.,
  • Amazon — $159 тыс.,
  • Apple — $142 тыс.,
  • Microsoft – $141 тыс.

Инженеры в корпорации Meta не только получают одну из самых высоких зарплат на рынке, но и быстрее остальных продвигаются по карьерной лестнице. При этом Apple и Microsoft в среднем платят меньше всех инженерам начального уровня, хотя для старших специалистов оплата труда становится более сопоставимой в Big-Tech. Кроме того, в Microsoft больше уровней должностей для инженеров-программистов — это дает компании больше гибкости в вопросах продвижения.

В Amazon продвижение по службе может занимать больше времени, чем в других компаниях, отмечают авторы исследования. Здесь диапазон зарплат инженеров самый широкий — они могут сильно варьироваться в зависимости от должности.

У Google самый сбалансированный диапазон оплаты труда. То есть специалисты более низкого уровня редко получают большую зарплату, чем сотрудник на высоких позициях. Также отмечается, что в Apple уровень зарплаты и работы «наиболее последовательный и справедливый».

Талантливым специалистам в области генеративного искусственного интеллекта Amazon, Netflix и Meta предложили годовую зарплату до $900 тыс. (75 млн руб.). По словам рекрутеров, так компании пытаются привлечь квалифицированных сотрудников, предлагая им конкурентоспособные зарплаты.