Новости

Исследование: каждый четвертый россиянин обманывал начальство ради отгула

28% россиян врали своим начальникам, чтобы получить отгул, пишут «Ведомости» со ссылкой на опрос сервиса «Работа.ру». В нем приняли участие 6 тыс. человек старше 18 лет.

Пятая часть опрошенных (20%) признались, что врут о причине отгула в 10% случаев. 2% работников поступают так в половине случаев, а по 1% опрошенных придумывают поводы не работать более чем в половине ситуаций или почти всегда.

Чаще всего в качестве повода не работать россияне указывают прием у врача — таких оказалось 42%. Каждый пятый (21%) россиянин хотя раз в жизни врал работодателю о состоянии своего здоровья, чтобы получить дополнительный выходной, а 3% опрошенных ради отгулов подделывали больничные листы.

О необходимости присматривать за детьми говорит каждый четвертый (23%) опрошенный, а почти шестая часть (15%) граждан могут пропустить работу, потому что проспали.

11% граждан берут выходной, чтобы встретить дома мастера или срочную доставку, 4% — из-за внезапного визита родственников, а 3% хотели бы отдохнуть на даче или прогуляться.

В остальных случаях респонденты обычно ссылались на различные семейные обстоятельства или отсутствие настроения для работы.

Ранее сервис «Работа.ру» в ходе исследования выяснил, как приход осени влияет на работоспособность россиян и чувствуют ли они осеннюю хандру. В опросе приняли участие более 5 тыс. пользователей сервиса старше 18 лет из всех регионов страны. Из них 75% уже начали чувствовать симптомы осенней хандры. Среди особенностей они выделили ухудшение настроения, быструю утомляемость, плохой сон и упадок сил.