Новости

Исследование: люди, у которых есть домашние животные, больше внимательны и сострадательны к себе

Согласно онлайн-опросу, проведенному в Китае, медсестры, у которых есть домашние животные, в среднем имели более высокие баллы по самосостраданию и доброте к себе, но при этом более низкие по человечности в отличие от медсестер, у которых нет домашних животных. Также у первых был несколько выше средний балл по внимательности.

Коммуникативные навыки и сострадание способны вызывать стресс у медсестер. Недавний опрос, проведенный в Китае, показал, что более 68% медсестер жалуются на высокий уровень профессионального стресса. Он в свою очередь приводит к выгоранию, депрессии, тревоге и усталости. Это может снизить их сострадание, привести к плохим результатам для пациентов и увеличить риск отказа от своей карьеры.

Исследования также показали, что люди лучше справляются со стрессом, когда у них есть домашние животные. Было доказано, что привязанность к своим питомцам снижает нестабильность на работе и стресс.

В исследовании приняли участие 1 309 медсестер и медбратьев из Китая, в возрасте от 18 до 59 лет. 87% из них были женщины, 73% состояли в браке, 59% работали от 6 до 15 лет, 55% имели ежемесячный доход от 3 тыс. до 6 тыс. юаней ($412–$823). Исследователи набирали участников с помощью плакатов, ссылок и QR-кодов для веб-опроса, распространяемого через WeChat.

Участники завершили оценку различных аспектов Шкалы самосострадания и заполнили общую информационную анкету, в которой задавались вопросы о демографических данных участников, владении домашними животными и их видами. Результаты показали, что 16,9% медсестер имели питомцев, а 76% держат их уже больше года. У 56% участников были собаки, а у 53% — кошки (у некоторых участников было несколько домашних животных).

Исследование показало, что медсестры, у которых были домашние животные, имели более высокие средние баллы по общему состраданию и доброте к себе, а также чуть более высокий средний балл по внимательности в отличие от медсестер, у которых не было домашних животных. Однако медсестры, у которых не было домашних животных, имели несколько более высокий средний балл по человечности. Все различия между двумя группами были очень низкими. Особенно это касается внимательности.

Исследование вносит вклад в научное понимание связи между владением домашними животными и состраданием к себе. Однако у него также есть ограничения, которые необходимо учитывать. Примечательно, что дизайн исследования не позволяет сделать на основе результатов какие-либо причинно-следственные выводы. Кроме того, исследование было основано исключительно на самоотчетах, и вполне возможно, что методология, использованная для набора участников, привлекла группу медсестер, не очень репрезентативную для общей популяции медсестер в Китае.

А врачи в США начали использовать ChatGPT, чтобы сообщать пациентам плохие новости. Американские врачи используют ChatGPT, чтобы корректнее и деликатнее формулировать сообщения о тяжелых заболеваниях пациента. В апреле 2023 года чат-бот от OpenAI сдал один из самых сложных медицинских экзаменов в мире.