Новости

Врачи в США начали использовать ChatGPT, чтобы сообщать пациентам плохие новости

Некоторые врачи в США используют ChatGPT, чтобы корректнее и деликатнее формулировать сообщения о тяжелых заболеваниях пациента. В апреле 2023 года чат-бот от OpenAI сдал один из самых сложных медицинских экзаменов в мире.

Американские врачи стали обращаться к ChatGPT, чтобы сообщать тяжелобольным пациентам об их состоянии, пишет The New York Times. Некоторые специалисты начали использовать чат-бот через 72 часа после его запуска. ChatGPT помогает врачам находить более деликатные формулировки.

ChatGPT обладает впечатляющим количеством медицинских знаний, отмечает издание. В апреле 2023 года чат-бот сдал United States Medical Licensing Examination — медицинский экзамен, который дает право работать врачом в США.

Согласно исследованию Калифорнийского университета в Сан-Диего, опубликованному в JAMA Internal Medicine, ответы ChatGPT были более качественными и эмпатичными, чем у врачей. Ученые сравнили письменные ответы врачей и чат-бота на вопросы пациентов. Ответы оценивали лицензированные медработники: 78,5% из них предпочли ответы ChatGPT.

Однако продукты на базе ИИ могут допускать ошибки и ставить неверные диагнозы, что вызывает опасения экспертов. Специалист по Data Science Стэнфордского медицинского центра Дев Дэш отмечает, что ответы ChatGPT могут быть ошибочными и непоследовательными. «Я слышал, что ординаторы используют ChatGPT для принятия клинических решений. Не думаю, что это целесообразно», — сказал Дэш.

Доктор Дуглас Уайт, директор программы по этике и принятию решений при критических заболеваниях Школы медицины Питтсбургского университета, объяснил, почему врачам может недоставать эмпатии: «Большинство врачей сосредоточены на когнитивных вопросах, рассматривая медицинские проблемы пациента как ряд задач, которые необходимо решить». По словам Уайта, они могут не обращать внимания на «эмоциональную сторону» вопроса.

ChatGPT помог The Beatles извлечь из старой демозаписи 1978 года голос Джона Леннона, чтобы записать последнюю песню группы. The Beatles выпустит композицию в 2023 году. Предположительно, это будет песня Now And Then.