Новости

Исследование обнаружило микропластик в каждой протестированной человеческой плаценте

Более трех лет назад ученым впервые удалось обнаружить микроскопические частицы пластика в человеческих плацентах. Недавние исследования, проведенные в начале 2023 года, выявили, что подобные частицы обнаружены в еще большем количестве плацент.

С использованием новой методики исследователи обнаружили микрочастицы и волокна пластика размером менее микрона в самом большом наборе образцов плаценты. Затем в каждом из всех 62 изученных образцов ткани команда обнаружила микропластик различной концентрации. Концентрация варьировались от 6,5 до 685 мг на 1 г ткани, что значительно выше уровней, обнаруженных в человеческой крови.

Влияние пластика на здоровье плода и матери пока неизвестно. И хотя микропластик обнаружен в различных органах человека, включая мозг, являются ли эти загрязнители временными или создают постоянную и нарастающую угрозу для здоровья, также пока неясно.

Воздействие вещества на организм зависит от его количества. Если количество продолжает увеличиваться, это вызывает беспокойство, поскольку возможно влияние на жизнь всех млекопитающих этой планеты. В течение многих лет ученые пытались разработать надежный метод определения количества и типа микропластика, накапливающегося в тканях человека. Однако из-за крайне малого размера частиц это оказалось сложной задачей.

В исследовании использовался новый метод обнаружения пластика в крови и тканях человека. Сначала ученые отделили большую часть биологического материала от твердых пластиковых частиц с помощью химических веществ и специального оборудования. Затем они проанализировали состав полимеров. Этот метод был применен к 62 образцам плаценты, и результаты показали, что более половины обнаруженного пластика составляет полиэтилен — самый распространенный вид пластика, из которого производят одноразовые пакеты и бутылки.

Также в плаценте были обнаружены следы других видов пластика, таких как поливинилхлорид, нейлон и полипропилен. Предположительно, эти частицы пластика уже несколько десятилетий находились в окружающей среде, подвергаясь воздействию погодных условий и окислению, прежде чем оказаться в организме человека путем вдыхания или попадания в пищеварительный тракт.

Пока клинических исследований воздействия пластикового загрязнения на организм человека немного. Ранние исследования показывают: чем меньше загрязняющие вещества из пластика, тем легче они проникают в клетки. Но при таких крошечных размерах сложнее определить их потенциально токсичное действие. Эксперименты на моделях человеческого кишечника демонстрируют возможные негативные иммунные эффекты от микропластика. Более того, недавние исследования на мышах показывают, что микро- и нанопластик могут нарушать развитие мозга плода, что впоследствии негативно скажется на развитии нервной системы.

Причины широкого диапазона концентрации микропластика, обнаруженной в органах человека, включая плаценту, на данный момент неизвестны. Возможно, это связано с ошибками в анализе, однако ученые также говорят, что это может быть вызвано комбинацией различных факторов, таких как окружающая среда, питание, генетика, возраст матери и образ жизни. Факторы, которые определяют этот диапазон, пока неизвестны, и непонятно, и какое влияние эти концентрации оказывают на рост и развитие плаценты, плода или на здоровье матери. Так как плацента получает большое количество кровотока и поглощает множество питательных веществ из материнской крови, это может сделать ее более уязвимой для загрязнения.

Ранее результаты исследования, проведенного учеными, показали, что у мышей, потребляющих питьевую воду, загрязненную микропластиком, снижен иммунитет и выявлены изменения в поведении, такие как увеличенная тревожность и сниженная активность.