Новости

Исследование: один час игры в Honor of Kings улучшает бдительность и концентрацию внимания

Ученые выяснили, что всего один час игры в Honor of Kings может улучшить внимательность у молодых людей. Это исследование подтверждает положительное влияние видеоигр на когнитивные способности, что является очень важным, поскольку более трети населения мира играют в игры.

Предыдущие исследования выявили, что благодаря видеоиграм с использованием виртуальной реальности развиваются зрительное внимание, память и скорость обработки данных. Однако большая часть исследований была сосредоточена на регулярных игровых привычках, оставляя без внимания последствия коротких, единичных игровых сессий, которые более распространены в повседневной жизни.

Авторы исследования обратили внимание на то, что студенты колледжей, часто играющие в мобильные игры в перерывах между занятиями, утверждают, что эти короткие игры положительно влияют на концентрацию внимания.

В эксперименте приняли участие 72 студента бакалавриата из Университета Янчжоу, которые играли в видеоигры не более двух часов в неделю в течение последних шести месяцев, были правшами, имели нормальное или скорректированное до нормального зрение и не имели в анамнезе травм головного мозга, психических или неврологических расстройств.

Участников разделили на две группы. Одна группа играла в многопользовательскую онлайн-игру Honor of Kings в течение 60 минут, другая — в мобильную карточную игру Happy Poker в течение того же времени. Honor of Kings была выбрана из-за ее требований к вниманию игрока, требующих быстрого принятия решений и сосредоточения на нескольких элементах одновременно.

До и после игры ученые измерили способности участников к концентрации внимания при помощи теста сети внимания. Этот тест оценивает различные аспекты внимания, например, насколько быстро и точно человек может обрабатывать информацию в различных условиях.

Результаты тестирования показали, что студенты, игравшие в экшн-игру, значительно улучшили показатели так называемой «эффективности сети оповещения» — компонента внимания, который связан с подготовкой и поддержанием концентрации внимания. Вторая группа, игравшая в карточную игру, не улучшила данные показатели.

Ученые сделали вывод, что даже короткий сеанс мобильных экшн-игр может улучшить определенные аспекты когнитивных функций, в частности бдительность и концентрацию. Авторы исследования предполагают, что когнитивному подъему способствуют условия стратегической игры, требующей от игроков постоянного переключения между общим наблюдением и сосредоточением внимания. При этом другие аспекты внимания, такие как ориентация и исполнительский контроль, не изменились.

Данное исследование не дает информации о том, сохраняются ли выработанные когнитивные преимущества с течением времени или они становятся более выраженными при регулярных играх. Кроме того, оно не углубляется в основные механизмы того, какие аспекты игры влияют на усиление внимания. На эти вопросы необходимо ответить в дальнейших исследованиях.

Ранее компания Google запустила в YouTube функцию, запускающую простые игры прямо через видеосервис. Такая функция доступна пользователям как в браузере на ПК, так и на мобильных устройствах с операционными системами iOS и Android. Игровой раздел включает в себя около 40 мини-игр.